Weiterbildung: Ansprechpartner Weiterbildungsstipendium

Für die Bewerbung und Beratung um ein Weiterbildungsstipendium ist die jeweils zuständige örtliche Handwerkskammer zuständig. Alle Handwerkskammern & Ansprechpartner in Sachen Weiterbildungsstipendium in unserem Verbandsgebiet finden Sie nachfolgend aufgelistet. Interessenten außerhalb unseres Verbandsgebietes wenden sich direkt an ihre zuständige Handwerkskammer.

Bremen

Handwerkskammer Bremen
Ansgaritorstraße 24
28195 Bremen
Tel.: (04 21) 30 50 00
Fax.: (04 21) 30 50 01 09
http://www.hwk-bremen.de

Niedersachsen

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Ostfriesland

Handwerkskammer für Ostfriesland

Straße des Handwerks 2
26603 Aurich
Tel.: (0 49 41) 1 79 70
Fax.: (0 49 41) 17 97 40
http://www.hwk-aurich.de

Anita Friedrichs
Telefon 04941 1797-78
Telefax 04941 1797-40
E-Mail a.friedrichs@hwk-aurich.de

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Osnabrück
  • Emsland
  • Grafschaft Bentheim

Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim

Bramscher Straße 134–136
49088 Osnabrück
Tel.: (05 41) 6 92 90
Fax.: (05 41) 6 92 92 90
http://www.hwk-os-el.de

Claudia Hinz
c.hinz@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-501
Telefax: 0541 40913-22

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Oldenburg

Handwerkskammer Oldenburg
Theaterwall 32
26122 Oldenburg
Tel.: (04 41) 23 20
Fax.: (04 41) 23 22 96
http://www.hwk-oldenburg.de

Marion Gonsior
Tel: 0441 /232-254
E-Mail: gonsior@hwk-oldenburg.de

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Hildesheim
  • Südniedersachsen

Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen

Braunschweiger Straße 53
31134 Hildesheim
Tel.: (0 51 21) 16 20
Fax.: (0 51 21) 3 38 36
http://www.hwk-hildesheim.de

Frau Elke Hoffmann
Tel. 05121 / 162 – 136
E-Mail: elke.hoffmann@hwk-hildesheim.de

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Hannover

Handwerkskammer Hannover

Berliner Allee 17
30175 Hannover
Tel.: (05 11) 3 48 59-0
Fax.: (05 11) 3 48 59-32
http://www.hwk-hannover.de

Ann-Kristin Clasing
Tel. (05 11) 3 48 59 – 37
Fax (05 11) 3 48 59 – 75
clasing@hwk-hannover.de

Stadt / Landkreis / Gebiet

  • Braunschweig
  • Lüneburg
  • Stade

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade Hauptverwaltungssitz Lüneburg
Friedenstraße 6
21335 Lüneburg
Tel.: (0 41 31) 71 20
Fax.: (0 41 31) 71 22 01
http://www.hwk-bls.de

Christine Kallenberg
Mail: kallenberg@hwk-bls.de
Telefon: +49 4131 712-121
Telefax: +49 4131 712-217

Hamburg

Handwerkskammer Hamburg
Weiterbildungsstipendium
Ann-Isabel Knauf
Telefon 040 35905-508
Mail stipendium(at)hwk-hamburg.de

Schleswig-Holstein

Stadt / Landkreis

  • Kreis Schleswig-Flensburg
  • Kreis Rendsburg-Eckernförde
  • Kreis Nordfriesland
  • Kreis Dithmarschen
  • Stadt Flensburg

Handwerkskammer Flensburg
Johanniskirchhof 1 – 7, 24937 Flensburg
Dronia, Denise
Telefon 0461 866-153
Mail d.dronia@hwk-flensburg.de

Stadt / Landkreis

  • Stadt Kiel
  • Stadt Lübeck
  • Stadt Neumünster
  • Kreis Herzogtum-Lauenburg
  • Kreis Stormarn
  • Kreis Ostholstein
  • Kreis Segeberg
  • Kreis Pinneberg
  • Kreis Plön
  • Kreis Steinburg

Handwerkskammer Lübeck
Breite Straße 10-12, 23552 Lübeck
Kai Kittendorf
Telefon 0451 1506 273
Mail kkittendorf@hwk-luebeck.de

Mecklenburg-Vorpommern

Stadt / Landkreis

  • Kreis Nordwestmecklenburg
  • Kreis Parchim-Ludwigslust
  • Stadt Schwerin
  • ehm. Kreis Güstrow

Handwerkskammer Schwerin
Friedensstraße 4a, 19053 Schwerin
Gabriele Dreiza
Tel.: 0385 7417-136
Mail g.dreiza@hwk-schwerin.de

Monika Reckziegel
Tel.: 0385 7417-120
Mail m.reckziegel@hwk-schwerin.de

Stadt / Landkreis

  • Stadt Rostock
  • Kreis Mecklenburgische Seenplatte
  • Kreis Rostock
  • Kreis Vorpommern-Rügen
  • Kreis Vorpommern-Greifswald

Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern
Schwaaner Landstraße 8, 18055 Rostock
Heike Petrowski
Telefon 0381 4549-229
Mail petrowski.heike@hwk-omv.de